17.10.2005 21:37
В понедельник, 17 октября, столичный градостроительный совет от­правил на доработку проект жилого дома на Подоле, заказчиком строительства которо­го выступает Служба безопасности Украи­ны. Как сообщает «Киев - 2000», заказчика обязали уменьшить как ми­нимум вдвое высоту будущего здания, спро­ектированного с нарушением всех нормати­вов застройки заповедника "Стародавній Київ".

По словам автора проекта Святос­лава Александровича, архитекторы предлага­ли построить на выделенном правоохрани­телям в аренду на 5 лет участке площадью 2,6 тыс. кв. м по улице Боричев Ток, 4-а, трехсекционное здание высотой в 6 этажей. На первом этаже предлагалось разместить кафе, фитнесс-центр. Сам жилой дом был за­проектирован на 24 квартиры, половина из которых — четырехкомнатные. Под здани­ем предполагалось оборудовать подземный паркинг на 39 машиномест.

Прект нового дома уже был согла­сован с Главным управлением охраны культурного наследия, высотность будуще­го дома СБУ вызвала резкий протест у членов столичного градостроительного совета. По словам градостроителей, Служба без­опасности Украины представила проект, идущий вразрез с нормативами высотнос­ти, принятыми на территории Подола (4 этажа), мотивируя это тем, что новое зда­ние будет прилегать к существующему де­вятиэтажному дому.

«Эту девятиэтажку планируется снести, поэтому опираться на нее в своем проекте и нарушать действую­щие на Подоле строительные нормативы заказчики не имели никакого права», — отметил член градостроительного совета Януш Виг. Почему проект, не соответст­вующий действующим нормативам, про­шел согласование в КГГА, непонятно.

Архитекторы сошлись во мнении, что высотность здания должна быть до трех этажей. По словам главного архитектора Василия Присяжнюка, проект, представ­ленный СБУ, способен доставить городу еще больше хлопот, чем резонансное зда­ние на Почтовой площади, строительство которого приостановил лично городской голова Александр Омельченко.