17.10.2005 21:46
Вечером в понедельние, 17 октября, тень Земли закроет небольшую часть своего спутника. Как сообщает ForUm, подобное астрономическое явление в Восточной Сибири последний раз наблюдали несколько лет назад.

Это единственная наблюдательная площадка в Иркутске, где астрономы следят за небом. Остальные находятся за городом. Сегодня здесь будут наблюдать лунное затмение. Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев готовит телескоп.

По словам Сергея Язева, директора обсерватории ИГУ, «на этот раз это затмение будет так называемым частным затмением». «То есть тень Земли загородит самый краешек Луны», - сказал он.

Затмение будет продолжаться около часа. Очень медленно тень закроет 7 процентов Луны и затем уйдет. Это увидит любой человек, поднявший глаза к небу. Последний раз подобное астрономическое явление было весной. Однако на большей территории России оно было недоступно для наблюдения, и увидели его только ученые Дальнего Востока. В Иркутске лунное затмение произошло несколько лет назад. И хотя оно полностью изучено, ученые не могут пропустить такое событие.