Как выспаться всего за 4 часа
17.09.2020 03:37

Говорят, некоторые выдающиеся личности всегда спали только по 4 часа: например, Маргарет Тэтчер, Дали, Наполеон и Эйнштейн. Но ученые предостерегают: им это удавалось в силу физиологических и психических особенностей - и подобное совсем не нужно каждому человеку.

Полноценный сон все-таки не заменить ничем, а некоторые люди при всем желании не могут спать так мало.

Но что делать, если у вас такой день или период в жизни, когда времени на сон катастрофически не хватает? Есть несколько хитростей, как выспаться за 4 часа.

1. Помогите себе быстро уснуть

Для этого понадобится абсолютная темнота, высокая влажность и температура в комнате не выше 20 градусов.

2. Купите ортопедическую подушку

Она помогает нормализовать кровообращение, держать тело в правильном положении, вы будете лучше чувствовать себя после сна.

3. Просыпайтесь в короткую фазу сна

Это легко сделать, если надеть на руку фитнес-браслет и в приложении на смартфоне поставить приблизительное время пробуждения. Браслет будет улавливать ваши фазы сна и поможет легко проснуться в 5:50, а не тяжело, но в 6:15.

4. Максимум света после пробуждения

Как только вы проснулись, выйдите на балкон, вдохните свежий воздух, увидьте дневной свет, включите максимальное освещение, если на улице еще темно. Так вы поможете орагнизму разрушить мелатонин и быстрее прийти в себя.

5. Делайте зарядку

Физические упражнения разгоняют кровь, повышают температуру тела, увеличивают работоспособность, повышают уровень гормонов радости. Самое то, если вы почти не спали.

6. Старайтесь вздремнуть днем

Если есть такая возможность - не пренебрегайте ею. Так вы подарите организму шанс подзарядится и немного восстановиться.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.