28.01.2005 23:06
Погодные условия в Украине будут благоприятными для дальнейшей перезимовки озимых зерновых культур. Об этом корреспонденту АПК-Информ сообщила 28 января начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометеоцентра Татьяна Адаменко.

По ее словам, на сегодняшний день ситуация достаточно стабильная: северная часть Украины, а также запад укрыты снежным покровом высотой 5 - 22 см, на востоке - 1 - 3 см снега. На южной территории страны на сегодняшний день отмечается 7 - 10 градусов тепла.

По прогнозам Гидрометеоцентра, такая погода продлится как минимум до середины февраля. "В ближайшее время ожидаются осадки: скорее всего, это будет снег на востоке, а также мокрый снег и дождь на юге", - сказала Т. Адаменко. В южных регионах Украины температура несколько снизится, однако днем она будет повышаться до минус 3 - плюс 2 градусов.

Начальник агрометеорологического отдела отметила, что значительные осадки, которые выпали и еще ожидаются, являются важным фактором для накопления влаги в почве.

По данным Гидрометеоцентра, на сегодняшний день уровень закалки растений оценивается как средний и несколько ниже среднего. Критической температурой вымерзания для озимой пшеницы считается 14 - 16 градусов.

Отвечая на вопрос журналиста АПК-Информ, Т. Адаменко также рассказала, что на текущий момент угрозы возникновения ледяной корки на полях нет. Не исключено локальное появление корки на рельефных полях (в низинах). Однако если она и образуется, то долго не сохранится и не будет представлять опасности для озимых.

По предварительным расчетам Гидрометеоцентра, площадь с неудовлетворительным состоянием озимых в текущем году не должна превысить 10 - 15% от общей посевной площади.

Справка АПК-Информ. Согласно итоговым данным Госкомстата, под урожай 2005 года в Украине засеяно 7,62 млн. га озимыми зерновыми, в том числе 7,46 млн. га - на зерно.