17.10.2005 23:29
В понедельник, 17 октября, сайт чеченских сепаратистов опубликовал заявление лидера боевиков Шамиля Басаева по поводу недавнего нападения на столицу Кабардино-Балкарии – город Нальчик. Об этом собщает MIGnews.com.ua.

По словам Басаева, "в штурмовой операции участвовало 217 моджахедов, которые одновременно в 09:14 штурмовали 15 военных объектов всех силовых структур КБР на территории города - ФСБ, Центр "Т", штаб ГРОУ, Рубоп, МВД, 1й, 2й и 3й ОВД, полк ППС, ОМОН, спецназ ГУИН, погранотряд, аэропорт, рота МО и бригада ВВ".

Шамиль Басаев также заявляет: "Оружейные магазины штурмовали неизвестные нам группы. На Канокова не напали только потому, что он приказал вновь открыть мечети, и это фактически спасло ему жизнь". Далее в заявлении утверждается, что в ходе боев были убиты 140 сотрудников правоохранительных органов и 160 получили ранения, "уничтожено три вертолета и несколько единиц бронетехники, захвачено трофейное оружие". Потери боевиков, по версии Басаева, составили 41 – убитыми.

Басаев подчеркивает, что в 11:15 основные группы вышли из города на базы. Отстреливались лишь раненные боевики, которые не могли передвигаться.