У Зеленского назвали виновника возникшего напряжения на границе Беларуси и Украины
16.09.2020 15:17

Власти Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями создают напряжение на границе с Украиной. Об этом говорится в заявлении ОПУ по ситуации с хасидами на белорусско-украинской границе, передает УНН.

Отмечается, что на сегодня до двух тысяч паломников-хасидов находятся на границе между Республикой Беларусь и Украиной.

"Большинство из них прибыли из Израиля, доверившись слухам о том, что украинская граница с Беларусью якобы открыта. Власти Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревает эти слухи. Напомним нашим соседям, что Украина была вынуждена принять решение о закрытии государственной границы для иностранцев из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19", - отметили в ОПУ.

Указывается, что на территории Украины остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности религиозного характера.

"Призываем белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с нашим государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев. Вынуждены также констатировать, что личная обида определенных лиц в де-факто действующей белорусской власти распространяется сегодня, к сожалению, и на плоскость межгосударственных отношений. Украина, напомним, заняла нейтральную позицию относительно политического кризиса, который был спровоцирован сомнительно организованным голосованием на выборах Президента Республики Беларусь 9 августа этого года", - отметили в Офисе Президента.

Отмечается также, что Украина поддерживает общепризнанные на Европейском континенте демократические ценности и считает, что "каждое государство должно соблюдать обязательства на 100% обеспечивать права и свободы человека, которые гарантированы международными конвенциями и соответствующим национальным законодательством, по крайней мере формально существующее также и в Беларуси".

"Также считаем, что каждое государство во время пандемии должно проводить прозрачную и ответственную политику, направленную на остановку распространения COVID-19, и воздержаться от провоцирования негативных вариантов развития эпидемической ситуации в соседних странах", - резюмировали у Зеленского.

Как сообщалось ранее, Лукашенко поручил договориться с Украиной о предоставлении "зеленого коридора" для хасидов.