Лукашенко рассказал, что попросил у Путина для Беларуси
16.09.2020 18:07

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил президента России Владимира Путина о поставках новых типов вооружения. Об этом он заявил на встрече с министром обороны РФ Сергеем Шойгу в среду, 16 сентября, сообщает БелТА.

"Я также просил президента России о некоторых типах вооружений. Сказал ему, что, когда вы приедете, мы посмотрим, что нам и где надо реально укрепить в плане Союзного государства. Бояться нечего, мы готовы на это идти", - сказал Лукашенко.

По его словам, последние события показывают, что "надо смелее защищать интересы и белорусов, и россиян".

Лукашенко считает, что, если кто-то думает, что Беларусь ослабла, что не выстоит, что Россия отойдет в сторону, то "это для дураков рассуждения".

"Мы в состоянии удержать ситуацию не только в Беларуси, но и по периметру наших границ. Вы можете не сомневаться в нашей надежности в плане обороны нашего общего Отечества от Бреста до Владивостока", - заверил Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко предложил Шойгу продолжить проходящие под Брестом военные учения Славянское братство и подумать о проведении новых совместным маневров.

"Мы не собираемся никого напрягать, внаглую что-то делать, но свои интересы мы должны блюсти", - отметил он.

Шойгу, в свою очередь, сообщил, что Беларусь и Россия предварительно планировали в этом году провести около 130 мероприятий в военной сфере.

"К сожалению, программу выполнили только на 30%. Нам надо до конца года выйти хотя бы на 70%. А для этого надо уплотняться и проводить второй этап учений, которые идут сейчас. В октябре у нас будут следующие учения", - сказал Шойгу.

Напомним, встреча Лукашенко с Путиным состоялась в Сочи 14 сентября.