Годовщина пожизненной дисквалификации Суркиса: ровно 25 лет тому назад УЕФА принял решение по "шубной" взятке
16.09.2020 20:12

В сентябре текущего года исполняется 25 лет с даты событий, которые навсегда вошли в историю украинского и мирового футбола, как «шубный скандал». Закончилась она тогда решением УЕФА о пожизненной дисквалификацией Игоря Суркиса, пишет komandaonline.com.

Так, 13 сентября 1995 года состоялся матч киевского «Динамо» и греческого «Панатинаикос». Победу со счетом 1:0 одержали киевляне, благодаря голу на 60-й минуте Виталия Косовского. Данный матч был первым в групповом этапе Лиги чемпионов.

Позже стало известно, что греки проиграли киевлянам за взятку – в размере две норковые шубы и 30 тысяч долларов. Специально и преднамеренно: ещё до начала игры главный арбитр встречи Антонио Лопес Ньето поставил УЕФА в известность о предложении «Динамо», а после матча написал об этом в рапорте.

Испанец назвал конкретных людей, Игоря Суркиса и Василия Бабийчука, от которых это предложение последовало.

УЕФА принял решение об аннулировании бонуса в 900 тыс. швейцарских франков за победу «Динамо» над «Панатинаикосом» немедля. Также, УЕФА снял с Лиги чемпионов и отстранил на последующие два сезона киевское «Динамо» от соревнований, проводимых под эгидой УЕФА.

Оба - Суркис и Бабийчук были дисквалифицированы пожизненно УЕФА.

Спустя полгода, благодаря протекции старшего брата Григория Суркиса в УЕФА, 19 апреля 1996 года, УЕФА смягчила наказание Игорю Суркису, отменив пожизненную дисквалификацию. При этом вина в подкупе судейской бригады ни с клуба, ни с виновников скандала так снята и не была.

В постановлении по делу УЕФА было сказано только то, что «организация не желает препятствовать развитию футбола в Украине».

По данным СМИ, взяткой Суркисов "занималась" в то время и Генпрокуратура Украины, но достаточно пассивно. Поскольку Суркисы подключили к решению вопроса тогдашнего первого вице-президента «Динамо» Виктора Медведчука и Вячеслава Колоскова из России, входившего в Исполком УЕФА.