Журналист рассказал, почему власть получит от Путина «подсрачник»
17.09.2020 15:30

Виктор Дяченко считает, что сегодняшняя власть настолько слаба, что не может не только противостоять вызовам из вне, но и не способна контролировать даже собственных силовиков.

Об этом журналист написал в своей статье в интернет-издании Новости Украины — From-UA.

Дяченко пишет, что смену Зеленского и «Слуги народа» хочет уже половина украинцев. Он уточняет, что это не только сторонники Порошенко, ОПЗЖ и Шария, но и масса разочаровавшихся избирателей в нынешней власти.

«Уже можно уверенно сказать, что этот проект уйдет в небытие – вслед за «Нашей Украиной», «Партией Регионов», «Народным Фронтом», «Голосом» и т.д. Случиться ли это в 2024 году или же намного раньше, но это произойдет», - объясняет он.

Журналист отмечает, что охваченное желанием скорейшей смены власти общество забывает очень важный нюанс - Зеленский смог объединить, хоть и ненадолго, Украину.

«В 2019 году он сумел не только получить рекордный результат на выборах, но и совершить то, что пока не удавалось никакому политику – снова объединить Украину. Увы, ненадолго, потому что разочаровавшиеся в нем украинцы снова разбегаются по прозападным и провосточным партиям. А это еще больше усиливает политический кризис в стране», - пишет публицист.

Он акцентирует на том, то, что «слабая и безвольная», но зато «сильно обидчивая» власть сделал резкий поворот направо. Сначала она стала заигрывать с правыми «порохоботами», а затем «натравила уже своих правых радикалов» на оппозиционные ОПЗЖ и ПШ. Чем сама отказалась от принципов единой Украины, перейдя, по его мнению, «на рельсы политики воинственного национал-патриотизма, подавляющего своих оппонентов».

Резюмируя, Дяченко обращает внимание на то, что слабая власть не может принимать и давать отпор вызовам, особенно извне.

«Вопрос отношений с Россией, включающий в себя и Крым, и Донбасс, вновь встал ребром. Просто перестать стрелять и наглухо закрыть границы под предлогом карантина это не выход. Если на Банковой решили спрятать от Путина голову в песок, есть большая вероятность получить от него «подсрачник». Все эксперты утверждают, что Москва будет предпринимать некие резкие шаги – как минимум, по Донбассу. Команда Зеленского сможет ответить лишь возмущенными заявлениями, у неё вообще нет никакого плана на этот случай. Сейчас мы имеем главнокомандующего, который вообще никак не контролирует силовые ведомства», - подытожил журналист.