Верховная Рада опять наломала дров, теперь у украинцев могут отобрать безвиз
17.09.2020 13:43

В четверг, 17 сентября, Верховная Рада утвердила состав конкурсной комиссии по избранию нового главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

За соответствующее решение проголосовали 239 народных депутатов.

В комиссию должны войти 11 человек, 7 из которых назначит парламент, а еще 4 — совет прокуроров.

При этом ранее ключевые европейские государства предупредили украинские власти о финансовых рисках, которые могут возникнуть из-за проблем с отбором руководителя САП.

Украине отменят безвиз?

Это голосование Верховной Рады вызвало неодобрительную критику со стороны антикоррупционных организаций и общественных деятелей.

Так, в Центре противодействия коррупции заявили, что украинский парламент сделал еще один шаг к отмене безвиза и разрыву сотрудничества с Международным валютным Фондом.

«239 депутатов проголосовали за кандидатов, которые не соответствуют требованиям закона. Перед голосованием свои замечания высказал посол ЕС, напомнив о том, что «доброчесна» комиссия по избранию руководителя САП является условием безвиза и помощи ЕС на сумму 1.5 млрд евро. Его поддержали послы Большой семерки. Свою обеспокоенность выразили влиятельные европейские депутаты. Под вопросом сотрудничество с МВФ и следующий транш в размере 1.6 млрд долларов.
Все это не стало аргументом для Верховной Рады. Фракцию Слуга Народа в этом поддержали депутаты пророссийской ОПЗЖ и олигархических За Будущее и Доверие», - отметили в ЦПК.

Экс-соратник президента Владимира Зеленского и бывший глава ОП Андрей Богдан заявил, что таким голосованием депутаты Верховной Рады сделали себя ответственными за дальнейший экономический и политический кризис.

«У меня предложение, если это воля президента, как рассказывают некоторые очень тупые приближенные (блаженные), то может Владимир Александрович приедет в парламент, займет место президента и выступит с поддержкой определенных комитетом персоналий. Ну чтобы потом не говорить, что я ничего не знал, мне не сказали. Опять вас сделают крайними, уважаемые депутаты?» - написал перед голосованием Богдан.

После такого решения Рады Украина может потерять не только безвиз, но и инвесторов. А значит «о каком-либо улучшении ситуации в экономике можно забыть», - написал у себя в Facebook экс-первый заместитель министра Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Павел Кухта.

«Рада 239 голосами назначила 7 членов комиссии по отбору председателя САП. Из них один от ОПЗЖ (то есть Медведчука), один от Доверия (то есть Иванчука), двое от За Будущее (то есть Коломойского). Эти новые члены не отвечают требованиям закона — их вообще невозможно назначать по закону.

Евродепутаты открытым текстом предупреждают, что такое нарушение антикоррупционного законодательства может привести к отмене безвиза. Таких твитов не один, от многих евродепутатов.

Я могу добавить, что отмена безвиза даст четкий сигнал инвесторам не вкладывать деньги в Украину. Даже Медведчук, Иванчук, Коломойский и их парламентские группировки, которые будут контролировать комиссию по отбору председателя САП, не будут инвестировать сюда.

Соответственно, если безвиз будет отменен, о каком-либо улучшении ситуации в экономике можно забыть.
Решение о комиссии по отбору председателя САП необходимо срочно отменить и утвердить нормальную комиссию, которая соответствует требованиям закона и здравого смысла. Сдача государства кусками в аренду олигархам должна, наконец, прекратиться», - написал Павел Кухта.

В МВФ заявили, что, если Украина хочет продолжить получать кредиты, ей следует сохранить независимость антикоррупционных органов.

Такое предостережение прозвучало после постановления Конституционного суда о «неконституционности» назначения Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро.

В свою очередь в НАБУ заявили, что данное решение не прекращает его полномочий и является политически мотивированным. Кроме того, перед этим со своей должности уволился глава САП Назар Холодницкий.