Елена Лёшенко: НАБУ и ВАСУ нарушают нашу систему правосудия
17.09.2020 13:30

У нас НАБУ - орган, который создан в обход Конституции, никого это не смущало изначально, потому что это было нужно посольству США и всем проамериканским лоббистам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказала Заслуженный юрист Украины, адвокат Елена Лёшенко.

Комментируя тот факт, что Конституционный Суд Украины признал неконституционными отдельные положения закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", наша собеседница отмечает следующее: «Когда зарубежным кукловодам надо, то можно же нарушать Конституцию? Можно. Соответственно, он и в нарушение Конституционного суда может продолжать работать дальше, потому, что у него такое вот сильное лобби и поддержка в виде посольства США».

Хотя, по словам адвоката, в нормальном правовом государстве такое в принципе невозможно, как в принципе было бы невозможно создание такого неконституционного органа. Потом, опять же, замечает наша собеседница, указ президента о назначении - это было очевидно, что президент вышел за рамки своих полномочий. Они не предусмотрены Конституцией.

«У него четко прописаны его полномочия по Конституции. Есть решение Конституционного суда, которое говорит о том, что президент исполняет свои полномочия исключительно в соответствии с Конституцией и выходить за их рамки не может. Уже были такие решения. Опять же, никого же не смущало. Поэтому это очередное решение. Это просто было очевидно, что оно таким будет. Ничего особо такого не произошло. Потому что для всех юристов это было понятно», - добавляет адвокат.

Елена Лёшенко подчеркивает, что если бы Конституционный суд набрался смелости и рассмотрел вопрос о том, что само НАБУ существует неконституционно, само создание этого органа, его деятельность является неконституционной, как и высший Антикоррупционный суд, это тоже орган неконституционный, который нарушает нашу систему правосудия, вот это было бы намного интереснее. А просто вопрос убрать Сытника. По большому счету, да, хорошо, убрали Сытника, но придет на смену такой же. Что это меняет? По большому счету, ничего не меняет, убеждена Заслуженный юрист Украины.

«Но и Сытник не собирается никуда уходить, потому что они будут сейчас цепляться за любые лазейки, говорить, что теперь после решения Конституционного суда, надо чтобы ещё Верховная Рада как то приняла изменения в закон. Будет тянуть до последнего, сидеть, сколько возможно», - резюмировала наша собеседница адвокат Елена Лёшенко.