Стало известно, как будут голосовать на выборах больные коронавирусом
18.09.2020 19:25

Местные выборы в Украине состоятся, как и запланировано, 25 октября. Несмотря на карантин, отменять голосование никто не будет. Однако, с учетом эпидемиологической ситуацией в стране, эти выборы будут отличаться определенными особенностями. При этом, люди с COVID-19 также смогут проголосовать, и для этого им не придется покидать режим самоизоляции. Представители избирательной комиссии придут прямо к ним домой.

На такой шаг местные власти пойдут для того, чтобы больные коронавирусом не разносили болезнь. Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подробно рассказал, как будет проходить процедура голосования.

По его словам, украинцы, у которых подтвердили COVID-19, должны обратиться в территориальную избирательную комиссию с заявлением по поводу голосования на дому. Сделать это нужно до 20:00 последней пятницы в канун голосования, а значит до 23 октября.

В день выборов к заболевшим украинцам прямо домой приедут члены комиссии, оснащенные средствами защиты, и дадут им возможность проголосовать.

Центральная избирательная комиссия раньше предлагала оборудовать отдельную кабинку для голосования, которую после каждого голосующего будут дезинфицировать. Однако, Кабмин за такое предложение не проголосовал.

На всех избирательных участках на местных выборах 2020 будет действовать масочный режим. Без масок и респираторов на избирательный участок людей допускать не будут. Социальную дистанцию также придется соблюдать. К столу, где выдают бюллетени, будут допускать не более трех человек.