29.01.2005 15:24
В США разгорелся крупный скандал вокруг доклада, подготовленного по просьбе группы конгрессменов-демократов. Об этом сообщает интернет-издание СМИ.ru.

Из документа следует, что за последние четыре года Белый дом потратил $250 млн. на подкуп журналистов и экспертов, распространявших идеи администрации в американских СМИ.

Достоянием гласности стали выводы, содержащиеся в докладе, подготовленном для конгресса США по просьбе группы американских законодателей во главе с лидером демократов в палате представителей конгресса Нэнси Пелоси. Из документа следует, что за четыре года пребывания в Белом доме администрация Джорджа Буша выплатила рекордную сумму - более $250 миллионов частным пиар-компаниям для ведения скрытной государственой пропаганды в американских СМИ.

Только в минувшем году по 60 контрактам на эти цели пиарщикам было перечислено $88 миллионов. Правительственные контракты на работу с американским СМИ получали около 15 ведущих пиар-фирм США, которые за четыре года работы администрации получили в общей сложности 286 контрактов. Самые большие суммы от администрации Буша за последние четыре года получило пиар-агентство "Ketchum Communications" ($97 миллионов), за которым следуют "Matthews Media Group" ($51 миллион), "Fleishmann Hillard" ($41 миллион) и "Porter Novelli" ($33 миллиона).

Следствием скандала стало внесение в конгресс США законопроекта о запрещении практики "тайной пропаганды" в американских СМИ по линии американского правительства. При этом в законопроекте предусмотрено, что конгресс получит право надзора над всеми контрактами федерального правительства США, заключаемого им с PR-агентствами.