Украина решила монетизировать для военных перемирье
18.09.2020 13:42

Министерство обороны Украины ввело новые доплаты военнослужащим в зоне Операции Объединенных сил. Фактически их платят за соблюдение перемирия, и они компенсируют утрату премиальных за боевые действия, пишет Реал.

Как информирует “Teletype.in”, в МОУ принят соответствующий приказ от 16.09.2020 (№ 330 “Вопросы реализации постановления Кабинета Министров Украины от 20 января 2016 № 18”), который устанавливает размер доплаты от 18 тысяч гривен командующему ООС до 5 тысяч солдатам.

Причем, в случае нарушений дисциплины (прежде всего, перемирия, но не только) эти суммы уменьшаются до:

75% – в случае допущения 1 нарушения для командира батальона (дивизиона), бригады;

67% – в случае допущения 1 нарушения для командира взвода, роты (батареи);

50% – в случае допущения 2 нарушений для командира батальона (дивизиона), бригады;

33% – в случае допущения 2 нарушений для командира взвода, роты (батареи);

25% – в случае допущения 3 нарушений для командира батальона (дивизиона), бригады;

И вплоть до нуля за более частые нарушения.

В принципе, подход абсолютно правилен – Украина заинтересована в прекращении бессмысленных и бесконечных позиционных боев с неизбежными потерями, а также в фактическом (но не в юридически-политическом) замораживании ситуации на Донбассе.

Между тем, волонтер и военный эксперт «Мурлокотан Паштетофф-сосискин» (звучит смешно, но это реальный серьезный человек) сообщает, что прекратил свою деятельность волонтерский центр авиационной разведки, созданный в 2015-ом. А один из его операторов БПЛА «Влад Борода» все равно готов «летать», но не на чем. Смотри скрины.

Негативные эмоции фронтовых волонтеров понятны. Но, исходя из интересов Украины и того, что эти волонтеры часто помогали «третьей силе» наносить разительные удары по врагу, сейчас в этом есть определенный смысл. Тем более что военные подразделения уже имеют собственную аэроразведку, которой активно помогают обычные волонтеры.