Израиль первым в мире объявил о повторном карантине
18.09.2020 18:37

В Израиле в пятницу, 18 сентября, начал действовать повторный общенациональный карантин из-за эпидемии COVID-19. Ограничения введены на три недели с возможностью продления, передает Корреспондент.

Так, карантин будет действовать и во время Рош ха-Шана, и Симхат-тора, который празднуют с вечера 9 октября до следующего захода солнца.

Изначально планировалось запретить людям отдаляться от дома более чем на 500 метров, но затем правительство все же увеличило разрешенную дистанцию до километра. Людям в пределах этой дистанции можно выходить в парки, на детские площадки и для молитв в Йом-кипур (Судный день), который в этом году отмечается 27-28 сентября.

При этом отходить от дома больше чем на километр можно только в некоторых случаях: на работу, за продуктами и лекарствами, товарами первой необходимости, для оказания помощи людям в тяжелом положении, на похороны, обрезание, в суд, в Кнессет и на донорский пункт. В этот перечень входит также участие в акциях протеста.

В то же время заниматься спортом всей семьей разрешается, если для этого не требуется поездка на транспорте. Участники соревнований могут заниматься в спортивных центрах.

Израильтянам запрещено ходить в гости, отдыхать на пляжах, собираться компаниями более десяти человек в закрытых помещениях и более двадцати - на открытых пространствах. Общественный транспорт и предприятия будут работать с ограничениями. Образовательные и развлекательные учреждения, кафе, рестораны и спортивные клубы закрыты, как и торговые центры, парикмахерские и салоны красоты.

Правительство объявило о программе по экономической поддержке населения и предпринимателей. В частности, она предусматривает снижение на десять процентов зарплаты некоторых высокопоставленных госслужащих; изменение критериев получения помощи для бизнеса - теперь затраты будут возмещать тем предприятиям, оборот которых снизился как минимум на 25 процентов (вместо прежних 40 процентов); ускоренное получение денежных выплат; помощь в уплате муниципального налога.

Отметим, что Израиль стал первой страной, где повторно объявили общенациональный карантин. Ограничения там отменили в мае, когда заболеваемость сократилась до единичных случаев в сутки.

Напомним, что в Израиле призывают хасидов вернуться домой. Накануне в МВД дали окончательный ответ - границу для паломников-хасидов не откроют, поэтому в Израиле просят их оставить попытки попасть в Украину.