Жесткий карантин в Украине: доктор пояснила, был ли толк
20.09.2020 14:58

Кардиолог, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Амосова заявила, что введение жёсткого карантина в нашей стране было оправданным шагом и позволило увеличить степень защиты медицинских работников, пишет Главред.

"В Украине это было оправданно, потому что это дало нам возможность выиграть время для налаживания системы противоэпидемической защиты, которая была разрушена в последние четыре года и налаживания ПЦР-лабораторий, потому что мы начинали с того, что на всю Украину работала только одна такая лаборатория в Киеве. Также эти мероприятия позволили накопить средства индивидуальной защиты для медиков (иначе мы имели бы не 20% заражённых среди медиков, а значительно больше), провести для них тренинги и разработать логистику организации медицинской помощи", - заявила Амосова в интервью Главреду.

Также врач поведала том, что в столице в начале карантина больных с пневмонией везли в общетерапевтические или кардиологические стационары, а позже у части пациентов диагностировали коронавирус. В следствии - заражались медики и больницы закрывали. Позже по новой стратегии, больных начали доставлять сразу в инфекционное отделение до получения результатов ПЦР, "но там уже работают медики в средствах защиты".

"Очень много зависит и от самих людей - недоверие к власти и легкомысленное отношение к карантину из-за того, что в Украине не было массового мора могут привести к тому, что осенью мы будем пожинать плоды всего этого", - подытожила доктор.