Как не подхватить коронавирус от бессимптомного больного: врач оценила риски
20.09.2020 18:25

Коронавирус в Украине ежедневно бьёт рекорды – то по количеству случаев заражения за сутки, то по числу смертей, то по числу госпитализаций. При этом все люди болеют по-разному – одних в тяжелом состоянии спасают в реанимации, а другие болеют в легкой форме или вообще не чувствуют симптомов болезни. Но близкий контакт с бессимптомным носителем вируса почти стопроцентно гарантирует его передачу к окружающим, заявила заведующая отделом оценки рисков и инфекционного контроля больницы "Охматдет" Екатерина Сояк.

Об этом Сояк рассказала в интервью Главкому.

По ее словам, когда у человека нет симптомов, это вовсе не означает, что он никого не заражает.

"Мы просто меньше выделяем вируса в окружающую среду, когда у нас нет никаких респираторных симптомов. Когда мы кашляем, чихаем, мы действительно заражаем активнее. Соответственно, когда нет симптомов, то можно предположить, что человек почти не заражает никого. В то же время если иметь близкий контакт с этим человеком, целоваться, обниматься, спать вместе, как это делают семейные пары, тогда вполне может произойти передача вируса", - отметила врач.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.