Стоматолога посадили на 12 лет за удаление зуба: что случилось. ВИДЕО
20.09.2020 21:57

Шутка стоматолога из Аляски обернулась для него большой проблемой: Верховный суд Анкориджа приговорил мужчину к 12 годам заключения. Основанием для расследование стало видео, на котором он удаляет пациенту зуб, катаясь на гироскутере, пишет Апостроф и New York Post.

На видео, снятом с мобильного телефона, дантист по имени Сет Лукхарт балансирует на гироскутере и вырывает зуб женщине, находящейся без сознания. Затем доктор едет по коридору, подняв руки в победном жесте. Сообщается, что инцидент произошел в 2016 году, и он отправил видео как минимум восьми людям, пошутив, что это "новый стандарт лечения".

Примечательно, что кроме опасного трюка мужчине также вменили мошенничество с программой Medicaid, растрату средств, безрассудную угрозу жизни и незаконную медицинскую практику. В 2017 году бывший сотрудник клиники сообщил следователям, что дантист увеличивает прибыль, применяя больше седативных препаратов, чем необходимо. Также Лукхарт удалял пациентам зубы без их разрешения и разрешил своей помощнице, не имевшей лицензии стоматолога, вырвать человеку зуб.

"Пересматривая все это снова и снова, я убеждаюсь, что вы чуть не убили несколько человек", - заявила судья, прежде чем вынести Лукхарту приговор. Кроме 12 лет заключения, дантисту также запретили заниматься медицинской практикой в течение 10 лет после освобождения из тюрьмы, и велели выплатить штраф в размере $2,2 млн.