Известно, почему список «Слуги народа» станет источником конфликтов
21.09.2020 13:07

Политолог Андрей Золотарёв уверен, что список кандидатов на местные выборы от «Слуги народа» ещё принесёт ей немало проблем.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Комментируя недавний съезд «Слуги народа» Золотарёв отметил, что к выдвинутому ими списку у него очень много вопросов.

«Я список еще не изучил, но могу сказать только одно, что, судя по всему, он станет источником конфликтов и проблем, поскольку список должен быть конкурентен тому паровозу, который тянет этот список. В данном случае Ирине Верещук. Как бы там ни было, до появления списка Верещук набирала, судя по социологии. Нравится она, не нравится, но ее тянул в свою очередь Зеленский. Мы можем спорить или нет, но мы видим, что Зеленскому она, в общем-то, оказалась конгруэнтна, адекватна, то есть не возникало такого момента противоречия. А к списку очень много вопросов», - сказал он.

Политолог также объяснил, почему список кандидатов партии СН принесет ей проблемы.

«Креатуры застройщиков, помощницы депутатов и часть людей, которых даже с натяжкой нельзя назвать новыми лицами. Поэтому список может стать источником проблем для партии. Собственно, вот эта неконгруэнтность как раз и приводит к тому, что электорально, допустим, я смотрел социологию по юго-востоку, как раз из-за этого отъедает и «За життя», и партия Шария. В Запорожье 7,5 % по городу, 7% по области, Мариуполь — 7,9%, Николаев — 6%, а это все электоральные потери «Слуги народа», - говорит собеседник.

Золотарёв также рассказал, как обстоят дела со списком у «Слуги народа» по Киеву.

«Этот момент может усиливать момент разочарования и работать в минус. Все-таки, я думаю, как раз в Киеве надо было подойти к списку не с точки зрения обязательств перед конкретными уважаемыми людьми, а с точки зрения политической целесообразности и соответствия списка заявляемым идеям и позициям», - резюмирует он.