У Епифания нет моральных качеств, чтобы быть лидером церкви – священник УПЦ КП
21.09.2020 17:59

Митрополит Епифаний воспользовался благоприятной политической ситуацией, чтобы возглавить ПЦУ, и сразу же, фактически, предал своего духовного наставника патриарха Филарета.

Об этом рассказал настоятель Храма святых мучениц Вери, Надежды, Любови и их матери Софии УПЦ КП отец Сергий, передает Telegram-канал Раскольникофф.

По его мнению, Епифаний оказался выскочкой и не обладает необходимыми качествами для того, чтобы возглавлять церковь.

«Лидер церкви должен обладать авторитетом среди людей. И этот авторитет должен основываться на его словах, делах и поступках», - сказал священник.

Он напомнил, что после, так называемого, объединительного собора ПЦУ патриарха Филарета положили в больницу. Таким образом Епифаний хотел изолировать его от общества, и, фактически, предал своего духовного наставника.

«Это не по-православному. С моральной точки зрения это никак нельзя оценить. Мы учим, что нужно уважать своих наставников. А для Епифания Филарет был духовным отцом», - высказал свое мнение отец Сергий.

При этом, добавил, что Епифаний постоянно демонстрирует свое двуличие: на публике, якобы, выражает свое уважение к Филарету, а на деле все обстоит совершенно иначе.