Чем Киев отвечает на российские учения "Кавказ-2020": генерал поделился деталями
22.09.2020 20:50

Военные учения Rapid Trident 2020 являются одним из ответов на российские учения "Кавказ-2020". Кроме того, эти учения повышают общий уровень подготовки украинских войск.

Об этом заявил военный эксперт, генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко в эфире Апостроф Live.

"Во-первых и главное, мы таким образом повышаем уровень подготовки украинских войск - от низшего звена до верхнего, до штабов. Кроме того, особенность нынешних учений состоит в том, что у нас будет новая система управления по образцу НАТО. Наш Генеральный штаб и нижние штабы перешли на так называемую J-систему. Это происходит уже в течение полугода. Сейчас будет тестирование этой системы. Это очень важная система управления", - отметил эксперт.

По словам Романенко, в ответ на учения "Кавказ-2020" Вооруженных сил РФ, в Украине проводятся не только "Rapid Trident 2020", в которых принимают участие 4 тысячи военных из десяти стран.

"Также проводятся учения ВСУ "Объединенное усилие", проводятся учения с Великобританией и рядом стран, которые называются "Совместное усилие", где участвует восемь тысяч военных. Вообще в наших общих учениях принимают участие до 12 тысяч военнослужащих в соответствии с требованиями Венской конвенции о проведении учений на границе со странами НАТО. В России же участие в учениях принимают 120 тысяч военных на конечном этапе", - подчеркнул Романенко.