Нерезиденты выходят из ОВГЗ на фоне девальвации гривны: какой курс ждет нацвалюту
22.09.2020 11:01

Продолжается девальвация украинской гривны, а НБУ "сжигает" резервы на замедление этого процесса - сегодня регулятор продал около 40-50 млн долларов. Повторяется тактика прошлой недели: Нацбанк выходит на несколько копеек выше рыночного курса с продажей, после чего спекулянты "подтягивают" котировки и регулятор снова может выходить с продажами. Основные заявки на продажу удовлетворяются по цене ниже той, что предлагает НБУ. Курс доллара вчера составил 28,25 грн, а курс единой европейской валюты, наоборот, ослаб до отметки в 33,24 грн.

Об этом интернет-изданию "Новости Украины - From-UA" сообщил Андрей Гойлов, аналитик RoboForex

Сегодня состоится аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ, где будут предложены бумаги со сроком обращения 84, 371 и 875 дней. Данный факт окажет опосредованное влияние на курс гривны, так как сегодня и завтра будет спрос на национальную валюту для проведения взаиморасчетов с Минфином по гособлигациям. Согласно данным НБУ, свои инвестиции в ОВГЗ увеличили все группы инвесторов. Исключение составили нерезиденты, которые сократили свою позицию на 1,415 млрд грн (около 50 млн долларов США). Судя по всему, на украинском межбанковском рынке этот объем и сформировал спрос на доллар. Совокупный портфель нерезидентов равен 85,060 млрд грн, что составляет потенциальный объем спроса на доллар США при их выходе из данного инструмента.

Сегодня будем наблюдать за поведением нерезидентов и НБУ на межбанке - не стоит забывать, что сейчас сезон взаиморасчетов с бюджетом и у экспортеров есть потребность в гривне. Потому НБУ, вероятно, снова выйдет с продажами и мы рискуем увидеть "ползучую" девальвацию, если нерезиденты останутся и рыночные игроки не начнут продавать основные объемы валюты.

Курс доллара США против гривны ожидается в ценовом канале 28,05-28,35, курс евро - 33,10-33,50 грн.