Массовое увольнение медиков в Харькове: «коронавирусная» больница рискует остаться без медперсонала
22.09.2020 18:59

На фоне увеличения количества больных коронавирусом в Харьковской области, которые начали поступать в городскую больницу №25, из этого медучреждения пожелали уволиться сразу 25 медицинских сотрудников.

Об этом сообщила журналистам "Суспільне" заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает Апостроф

Как рассказала вице-мер, на протяжении трех дней больница, рассчитанная на 100 пациентов с Covid-19, принял 96 больных. Для медперсонала начало работы с Covid-больными стало большим стрессом и нагрузкой.

"Во дворе 25 больницы стояло 63 машины скорой помощи! И 15 человек пришли сами по направлениям поликлиник", - наводила пример заместительница мэра.

По ее словам, в городе к этой ситуации "подготовились, как смогли", обеспечив персонал средствами защиты, однако для многих это испытание стало непосильным.

"Люди, которые должны работать с Covid-больными, понимают, что они могут заболеть. Они пишут заявления, потому что им страшно за себя, своих близких", - заметила Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, 25 человек подали заявления на увольнение. Главный врач больницы уговаривает их остаться, потому что медицинских кадров не хватает. В частности, в дефиците - медсестры, анестезиологи и терапевты.

Как сообщалось ранее, киевлянин, заболевший Covid-19, написал о сегодняшних реалиях в больницах столицы.