Старый телевизор портил интернет: никакой магии, только физика
24.09.2020 20:31

Каждый день в течение 18 месяцев 400 жителей валлийского поселка Аберхосан сталкивались с загадочной проблемой: ровно в 7 утра скорость их интернета критически падала. Инженеры неоднократно посещали деревню, меняли большие участки кабеля, но не могли решить загадку. Вернуть интернет удалось лишь после настоящего детективного расследования, пишет Апостроф и CNN.

Инженеры компании Openreach провели в поселке множество тестов и пришли к выводу, что интернет пропадает из-за одиночного импульсного шума высокого уровня: некий прибор создает электрические помехи, влияющие на широкополосное соединение. Команда вооружилась анализатором спектра, и несколько дней ходила по Аберхосану "под проливным дождем". В 7 часов утра прибор неизменно улавливал большой всплеск электрических помех, источником которых оказался старый телевизор одного из жителей.

Оказалось, пенсионер каждое утро включал телевизор в 7 часов, невольно лишая интернета всю деревню. Эта новость очень огорчила мужчину, и он сразу же согласился больше не использовать устройство. Представители Openreach подтвердили, что когда старый телевизор убрали в чулан, проблем с подключением больше не было.

"Все, что связано с электрическими компонентами - от уличного освещения до микроволновых печей и камер видеонаблюдения, потенциально может повлиять на ваше широкополосное соединение, - сказала Сюзанна Резерфорд, главный инженер компании Openreach. - Такого рода проблемы встречаются чаще, чем люди думают. Мы советуем проверять, сертифицированы ли ваши устройства и соответствуют ли они действующим стандартам".