Учебников для 6, 8 и 9 классов, которые переходят на обучение на украинском, не хватает
24.09.2020 10:29
На сегодняшний день остается нерешенным вопрос обеспечения учебниками 6, 8 и 9 классов, которые переходят с обучения на русском языке на обучение на украинском языке.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

"На сегодняшний день остается нерешенным вопрос обеспечения учебниками 6, 8 и 9 классов. Внесение изменений в постановление КМУ от 23 января 2020 года № 41 дало бы возможность обеспечить учащихся 6 класса украинскими учебниками и выполнить перераспределение учебников для 8 и 9 классов, которых не хватает", - говорится в сообщении.

Уточняется, что проект изменений в постановление был подготовлен еще в феврале 2020 года. Однако тогда он почему-то не был согласован с заинтересованными органами исполнительной власти и соответственно не был передан на утверждение правительством.

В августе МОН в оперативном режиме начало согласование нормативного документа для того, чтобы обеспечить детей учебниками.

"После внесения изменений в постановление КМУ в текущем году будут напечатаны за средства государственного бюджета учебники для 6 класса ЗОСО (заведений общего среднего образования), а также появятся правовые основания для перераспределения учебников для 8 и 9 классов между областями, где имеется их избыток и где их не хватает", - отмечают в МОН.

Так, предусмотрено издание учебников на украинском языке для учащихся 6 класса ЗОСО по 6 предметам общим тиражом 252 тыс. 282 экземпляра.

В министерстве отмечают, что в 2018-2019 годах напечатаны учебники для 5, 10 и 11 классов ЗОСО, то есть учащиеся указанных классов полностью обеспечены учебниками на украинском языке. В 2020 году за средства государственного бюджета осуществлено дополнительное издание учебников на украинском языке для учеников 7 класса ЗОСО.

В то же время, в МОН подчеркивают, что переход учреждений общего среднего образования (ЗОСО) с обучением на русском языке на обучение на украинском языке происходит поэтапно, в соответствии с изменениями нормативно-правовой базы и с учетом издания новых учебников для отдельных параллелей классов.