В МИД сообщили о признании Украиной паспортов Косова
24.09.2020 12:57

В интервью телеканалу TV Ora заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар намекнул, что официальный Киев движется в сторону признания Косово, заявив, что страна уже признает косовские паспорта. Об этом пишет косовская интернет-газета Gazeta Express, передаёт УНН.

“Традиционно мы твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность. Это наш принцип. Но мы считаем, что нельзя проводить параллели между этими двумя случаями (Косово и Крым — ред.). Это потому, что случай Косово полностью отличается от случая Крыма ”, - сказал Боднар.

Он добавил, что Украина не признает так называемое Косово, но также добавил, что если вы посмотрите на шаги Украины, “в этом что-то есть”, пишет издание.

“В прошлом году мы решили работать с косовскими паспортами. Теперь нашему послу здесь (Тирана — столица Албании) и послам в других частях мира дано указание признавать эти паспорта и не ограничивать поездки. Может быть, начиная с таких маленьких шагов, мы можем двигаться в направлении некоторых результатов. Я не говорю о какой-то конкретной перспективе, потому что наша формальная позиция — это формальная позиция. Итак, мы должны заниматься этим делом в нынешних обстоятельствах”, — цитирует Боднара издание.

Как сообщалось ранее, Израиль признал Косово, которое откроет посольство в Иерусалиме.