Минск упрекнул Украину в кураторстве извне
24.09.2020 17:07

В МИД Беларуси заявили, что их украинские коллеги уже не пытаются скрыть "несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений".

В Министерстве иностранных дел Беларуси обвинили Украину в несамостоятельности при принятии внешнеполитических решений и, Киев, якобы, даже не пытается это скрыть. Об этом говорится в заявлении МИД Беларуси, распространенном пресс-службой ведомства в четверг, 24 сентября, передает Корреспондент.

"Особое удивление вызывает поведение наших украинских соседей, которые уже даже не пытаются закамуфлировать несамостоятельность в принятии своих внешнеполитических решений и не прекращают поток заявлений якобы со своими "продвинутыми" оценками почему-то нашей внутриполитической ситуации. Складывается ощущение, что именно "научиться учить" пока является главным результатом украино-европейского сотрудничества", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Также отмечается, что "при этом призванные угодить модным трендам заявления звучат от представителя правительства соседнего государства, которое Беларусь искреннее и бескорыстно поддерживает, заняв абсолютно независимую и самостоятельную позицию".

"Хотя, судя по всему, глава МИД Украины и не считает это важным для своей страны", - говорится в заявлении.

При этом в МИД Беларуси заявили, что продолжат "поддерживать братский украинский народ".

Напомним, накануне глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не признает Лукашенко легитимным президентом. Также события в Беларуси сегодня прокомментировал президент Владимир Зеленский.