Стало известно, как молния выбирает место, куда ударить
25.09.2020 06:30

С древнейших времен молнии и раскаты грома поражали человека, пугали и заставляли выдумывать различные легенды и мифы. В настоящее время наука выяснила, что собой представляют эти небесные разряды, однако нельзя сказать точно, что загадки молний до конца раскрыты.

Более всего ученые продвинулись в части определения места ее удара. Как утверждают эксперты, молния выбирает самую высокую точку от поверхности Земли.

Молния представляет собой мощный электрический разряд, возникающий между атмосферой Земли и ее поверхностью. По сути, мы наблюдаем пробои в огромном конденсаторе, внутри которого в качестве диэлектрика выступает воздух. На обкладках конденсатора, коими являются поверхность Земли и грозовые облака, накапливается настолько большой заряд, что воздух не способен его выдержать и пропускает сквозь себя. До удара заряд накапливается в атмосфере за счет трения друг о друга частичек пыли и кристаллов льда.

Согласно последним данным, в мире каждую секунду возникает около 50 молний. От них ежегодно погибает во всем мире более 10 тысяч человек и примерно столько же остаются покалеченными.

Особенно в последнее время стали страдать от них футболисты, которые несмотря на погодные условия, вынуждены находиться на поле под открытым небом.

Электрический разряд ищет кратчайшее расстояние до поверхности Земли, поэтому он «выбирает» на ней самую высокую точку. Именно поэтому во время грозы не рекомендуется находиться рядом с высокими выделяющимися конструкциями или деревьями. Особенно не следует находиться в местах, где человек может оказаться самой высокой точкой, например в поле или на какой-либо возвышенности.

И все же, без молний на Земле наступила бы настоящая катастрофа, так как они заряжают электрическое поле планеты, очищают воздух и делают множество других полезных дел. Например, японские ученые выяснили, что грибы растут значительно быстрее и обильнее в тех местах, куда ударила молния.

В последнее время ученые во всем мире фиксируют возникновение загадочных сверхмощных молний, называемых суперболтами. В момент их ударов высвобождается в 1000 раз больше энергии, чем при обычном ударе молнии. Ранее считалось, что они возникают только в теплое время года, но теперь ученые изменили свое мнение.