Как приготовить лучший кофе в домашних условиях – совет экспертов
26.09.2020 04:30

Кофейни — это, конечно, классно, но не будешь же ходить в них каждый день по многу раз! Истинный ценитель кофе должен уметь готовить любимый напиток самостоятельно.

Но наверняка есть какие-то секреты, которые известны далеко не всем?

Конечно же! Вот главные правила, которые рассказали баристы из разных кофеен:

1. Вода имеет значение.

Вода из-под крана — это, конечно, не вариант. Воду надо брать либо бутилированную, либо отфильтрованную. Ещё существуют минеральные добавки, которые способствуют экстракции и раскрытию аромата кофе.

Температура воды тоже должна быть правильной: в идеале — 90–96 °C.

«Даже если у вас высококачественный кофе свежего помола и идеальные пропорции, всё равно при неправильной температуре не экстрагируются самые динамичные нотки кофейного аромата», — говорит Эмили Розенберг, специалист по приготовлению кофе.

2. Не перепутайте пропорции.

Хотя эксперты спорят между собой насчёт точных пропорций, общее правило вкусного горячего кофе такое: на 1 часть кофе берётся 15–17 частей воды. От этого и танцуйте.

3. Купите весы.

По словам Розенберг, точно отмерять кофе на глаз не под силу даже знатоку.

«Я часто сравниваю приготовление кофе с приготовлением еды и особенно выпечкой. Можно во всём следовать рецепту, но каждый раз будет получаться другой торт. Можно отмерять по объёму, что всегда будет слегка неточно, а можно взять весы и быть уверенной в результате».

Совладелец кофейни Джереми Лаймен согласен:

«Если посмотреть, допустим, на кофейник с рисками, то там отметка “четыре чашки” не соответствует привычным чашкам, так что немудрено запутаться. И никто ж не предупреждает об этом несоответствии!»

4. Кофемолка — тоже полезная штука.

На вопрос, стал бы он покупать молотый кофе, бариста Бейли Мэнсон отвечает: «если бы собирался в поход».

Иными словами: молоть кофе надо самостоятельно, причём каждый день.

«Если отрезать от буханки хлеба по кусочку, то каждый будет вкусным, но через час отрезанный кусочек зачерствеет. Кофе надо молоть непосредственно перед заваркой, чтобы сохранить всё богатство аромата. Хотя, конечно, иногда удобнее купить нарезанный хлеб».

5. Содержите утварь в чистоте.

Бариста Майкл Филлипс напоминает, что из кофе экстрагируются масла, которые пачкают всю утварь.

«Могу поспорить, что 90% всех кофейников настолько грязные, что в них чувствуется вкус предыдущей заварки. Люди не понимают, что посуду надо мыть часто и тщательно».

Но главное, в чём сходятся все эксперты, — чтобы найти свою идеальную чашку кофе, вам придётся поэкспериментировать. Кислота и вкус часто зависят от региона, разные виды обжарки дают разную крепость и т. д.