ЕС упрекнул Украину в замедлении реформ
25.09.2020 18:37

В Евросоюзе констатировали замедление темпа реформ в Украине по сравнению с прошлым годом после прихода Владимира Зеленского к власти. Об этом глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель написал в своей статье на сайте Европейской правды, передает Корреспондент.

"Избрание Владимира Зеленского президентом в апреле 2019 года было знаком решительной готовности украинцев бороться против коррупции и ослабить власть олигархов в стране. Его первые месяцы на посту характеризовались "турборежимом", когда парламент быстро принимал реформы, которые долго буксовали на месте. Однако, по мнению многих обозревателей, в последнее время темпы реформ замедлились, в частности выполнение обязательств в рамках Соглашения об ассоциации", - отметил Боррель.

По его словам, смена правительства в начале марта и увольнения реформаторов стали тревожными сигналами о готовности противостоять коррупционным интересам.

"Несмотря на это, президент Зеленский продолжает оставаться источником надежды: граждане все еще ожидают, что он воплотит свои обещания относительно реформ и изменений, учитывая которые он был избран. В мае он продемонстрировал лидерство в продвижении двух важных и сложных реформ, а именно земельного реформы и банковского закона", - написал Боррель.

Напомним, Боррель несколькими днями ранее находился с визитом в Украине. Во время пресс-конференции он отметил, что ситуация вокруг Специализированной антикоррупционной прокуратуры может повлиять на отмену безвиза Украине, однако это возможно не раньше следующего отчета о соблюдении Украиной требований.