Водителей в Украине ожидает сюрприз: в документах появится новая графа
27.09.2020 17:05

В Украине планируют поменять все водительские удостоверения и новые документы будут содержать дополнительную информацию о владельцах. Стоит отметить, что изменения коснутся не только водительских прав, но и техпаспорта на транспортное средство.

Как сообщает портал Auto.bigmir.net, в новых документах будет теперь указываться группа крови водителя, а также резус-фактор. Появится еще одна графа, в которой водитель будет давать согласие или не согласие на посмертное донорство.

Данная информация в водительском удостоверении будет прописываться только с согласия владельца документов, а не в обязательном порядке. Если водитель через некоторое время после получения документа изменит свое решение и захочет обновить данные, то ему придется обратиться в сервисный центр МВД.

В Министерстве объяснили, что в Украине очень высокий уровень смертности на дорогах, а органы жертв несчастных случаев пригодны для трансплантации и спасения жизни других людей. Подобная практика используется во многих странах мира.

В новых техпаспортах появится дополнительная графа об экологии. Будет указываться насколько экологичным является данное транспортное средство.

Изменения в водительских документах вступят в Украине в силу уже с марта 2021 года.