Медики объяснили, как коронавирус влияет на зубы
28.09.2020 18:39

Последствия коронавируса на здоровье человека довольно пагубные, так как вирус поражает не только легкие, но и другие органы. Недавно медики пришли к выводу, что СOVID-19 "убивает" зубы. По наблюдениям дантиста из Нью-Йорка Тодда Бертмана, в последнее время эта проблема усугубилась, а число больных с жалобами на зубы увеличилось.

Один из признаков стресса - скрежет зубами. Такая привычка может повредить или даже сломать зубы. Американский медик объясняет, что уровень стресса среди населения во время пандемии резко повышается, и эта эмоция может иметь серьёзные стоматологические последствия. Он также подчеркнул, что большинство его пациентов со сломанными зубами отмечают головные боли и боли в челюсти. Это свидетельствует о росте случаев сжимания челюстей, скрежета зубами, мышечных спазмов и стресса, вызываемых тревогой.

Профессор эндодонтии в Школе стоматологии Вашингтонского университета Авина Паранджпе добавила, что во время пандемии СOVID-19 количество жалоб на зубы у пациентов увеличилось в среднем на 30-35%.

Многие люди бояться идти лишний раз к стоматологу, чтобы не подхватить в кабинете к врача коронавирус. Однако, следует не забывать, что любая инфекция в ротовой полости ослабляет местный иммунитет, а значит повышается риск заболеть любым вирусным заболеванием. Здоровье зубов и общее здоровье организма тесно связаны между собой, и этим нельзя пренебрегать.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.