«За майбутнє» в Бердянске фальсифируют списки?
28.09.2020 16:13

«Опора» поймала Бердянский терризбирком на фальсификации избирательных документов

За подписью главы Запорожской областной организации «За мабутнє» Виталия Сиволапа в Бердянскую ТИК сначала подали одни списки, которые были проголосованы на конференции, потом другие – взявшиеся непонятно откуда. Причина: на конференции были проголосованы списки с нарушением гендерных квот, а значит весь список должен был «слететь» с регистрации. Кодекс прямо говорит, что нарушение гендерной квоты является существенным нарушением и достаточным для отказа партии в регистрации.

Чтобы не лишиться регистрации, имея большинство в комиссии и свою голову, «За майбутнє» в обход кодекса проголосовало постанову, которым назвало нарушение гендерной квоты технической ошибкой. И дало время партии исправить ее и передать в комиссию обновленные списки. Данная постанова сейчас оспаривается в судебном порядке.

Но организация «ОПОРА», которая является официальным наблюдателем на выборах всех уровней и вела полную видеозапись партийной конференции «За майбутнє» предоставила в Бердянскую территориальную избирательную комиссию видеозапись той самой конференции. На видео четко слышно, что списки «За майбутнє» принимаются с нарушением гендерной квоты. Члены ТИК предложили всем присутствующим посмотреть видео и убедиться в том, что была совершена фальсификация списков. Но глава комиссии от «За майбутнє», ставленница экс-градоначальника Бердянска и экс-губернатора Запорожской области Валерия Баранова, буквально физически препятствовала этому. А члены пробарановского большинства, несмотря на явные признаки фальсификации, проголосовали за регистрацию партии.

На следующий день, такие же нарушения гендерных квот обнаружила районная избирательная комиссия. Там члены оказалась принципиальнее и законопослушнее бердянских, и не проголосовали за регистрацию партии «За майбутнє» в районный совет.