Бахтеева: В Украине сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности
29.09.2020 11:40

Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день сердца, который был учрежден в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца и поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО, пишет на страничке в Facebook Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, глава организации «Землячество – Родной Донбасс» Татьяна Бахтеева, пишет интернет-издание Новости Украины — From-UA.

Татьяна Бахтеева отмечает, что цель Всемирного дня сердца — уменьшить количество сердечно-сосудистых заболеваний и усилить меры их профилактики.

«В Украине сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности среди населения, удельный вес которой в структуре смертности наших граждан составляет 66%. Ежегодно от этих болезней умирает около 460 тыс. человек. Это больше, чем от всех видов рака, туберкулеза и СПИДа вместе взятых. Этот показатель является одним из самых высоких в Европе. Сейчас в Украине количество взрослых, которые имеют болезни кровообращения, достигает более 26,4млн., а это около 57,5% населения, из них 9,6млн. людей трудоспособного возраста. Ежегодно более 50 тысяч украинцев переносят инфаркты», - объясняет Заслуженный врач Украины.

Доктор медицинских наук также акцентирует на том, что украинские врачи кардиологи и кардиохирурги, каждый день, спасают жизни украинцев и оказывают медицинскую помощь пациентам на высоком профессиональном уровне. Она благодарит всех медицинских работников, которые сегодня способны оказывать необходимую медицинскую помощь кардиологическим пациентам на высоком профессиональном уровне, излечивая украинцев, и возвращая их к жизни.

«Успех в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями зависит от каждого из нас. Здоровье зависит от собственного выбора человека - образа его жизни. Берегите свое сердце и сердца Ваших близких, ведь здоровое сердце - залог благополучия, сохранения работоспособности и высокого качества жизни! ЗДОРОВЬЯ И МИРА!», - пожелала медикам Бахтеева.