19.10.2005 08:11
Первые систематические раскопки римского города Клатерна начались недалеко от итальянской Болоньи. О существовании Клатерны ученые знали из различных источников, но точное местонахождение города удалось установить недавно, передает Лента.ру, ссылаясь на иностранные СМИ.

До начала систематических раскопок ученым удалось обнаружить несколько богатых патрицианских домов и более скромные кварталы, почтовую станцию, где путники могли отдохнуть и сменить лошадей, остатки стеклянного и металлургического производства, некрополь. В результате раскопок археологи рассчитывают получить возможно более полную картину функционирования среднего римского города на протяжении нескольких веков.

Клатерна была процветающим торговым городом, расположенным на пересечении двух древних путей - Эмилианской и малой Фламиниевой дорог. Его название происходит от реки Квадерна, протекающей рядом. Город был основан этрусками и кельтами до прихода в эту область римлян. Римляне же в 189 году до нашей эры основали недалеко от Клатерны свою колонию Бонония (отсюда - современная Болонья). Во времена своего расцвета Клатерна занимала площадь около 30 гектаров.

Клатерна неоднократно упоминается в римских источниках, в частности, в связи с гражданскими войнами, сотрясавшими республику после гибели Цезаря. В четвертом веке нашей эры один из отцов католической церкви, епископ Амвросий Медиоланский переписывался с епископом Клатерны. Но в шестом веке город пришел в упадок, и жители оставили его.