Почему некоторые врачи советуют жевать сушеную гвоздику
30.09.2020 02:45

Лечебные свойства гвоздики впечатляют, а питательные вещества в ней помогают повысить функцию мозга и иммунитет. Поэтому многие просто жуют сушеную гвоздику, чтобы облегчить некоторые состояния своего здоровья.

Использование гвоздики в лечебных целях

Гвоздика – это специя, которая широко используется для придания аромата в различные восточноазиатские блюда. Однако ее вклад не ограничивается добавлением аромата, гвоздика приносит пользу здоровью.

Замечательные лечебные свойства и питательная ценность пряности обусловлены ее активным началом – эвгенолом. Эвгенол, наряду с бета-кариофилленом, делает гвоздику мощным антибактериальным и противовоспалительным средством. Многочисленные исследования показали, что пряность обладает огромным потенциалом для борьбы с инфекциями и воспалениями, а также для защиты от токсинов окружающей среды.

Гвоздику можно просто разжевывать во рту при боли в зубе или воспалении десен. Нужно раздавить гвоздику зубами, чтобы масло, которое высвобождается, боролось с болью. Можно использовать целую гвоздику, помещая в ротовую полость примерно на 30 минут, а затем выбросить ее и повторить процесс с новым бутоном.

Гвоздика содержит сильные антиоксиданты, а также витамины, минералы, омега-3 жирные кислоты и клетчатку. Она может быть крошечной, но эти супер питательные вещества делают ее колоссальным гигантом с точки зрения питания. Гвоздика может похвастаться большим количеством железа, кальция, магния и витаминов А, Е и С.

Гвоздика улучшает работу пищеварительного тракта

Использование гвоздики в блюдах добавит взрыв аромата, а также поможет пищеварительному процессу, стимулируя секреция пищеварительных ферментов. Гвоздика стимулирует синтез слюны и желудочных кислот, которые значительно улучшают пищеварение. Известно, что специя эффективно борется с расстройством желудка, тошнотой и вздутием живота. Более того, клинические испытания показывают, что экстракты гвоздики могут защитить от язвы желудка, увеличивая производство желудочной слизи, которая работает как щит против эрозии.

Гвоздика предотвращает рак

Исследования показывают, что гвоздика действует как эффективный антиканцероген, который может защитить организм и бороться с ростом раковых клеток, подавляя их. Это было применено специально к раку легких, и результаты показали, что гвоздика полностью остановила рост.

Защищает печень и поддерживает уровень сахара при диабете

Печень – это важный орган, который расщепляет сложные вещества, потребляемые человеком. Гвоздика довольно богата антиоксидантами, которые защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов. Это может сказаться на организме в целом.

При диабете гвоздика имитирует действие инсулина в организме и имеет потенциал в регулировании уровня сахара в крови.

В исследовании 2006 года пациенты с сахарным диабетом потребляли от 1 до 3 граммов гвоздики ежедневно в течение 30 дней. Уровень глюкозы в сыворотке крови значительно снизился – с 225 до 150 мг/дл, а триглицеридов – с 235 до 203 мг/дл. Исследователи пришли к выводу, что потребление низких доз гвоздики снижает факторы риска развития диабета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.