19.10.2005 08:39
Ураган "Уилма" стремительно набирает силу, приближаясь к США, и уже унес первые жизни. Около 10 жителей Гаити погибли от очередного - уже 21-го в этом сезоне - урагана, передает Newsru.com.

"Уилма", которому в ночь на среду, 19 октября, была присвоена вторая категория опасности, приближается к Мексиканскому заливу и, как предсказывают американские синоптики, в субботу, 22 октября, накроет Флориду.

Уже к вечеру среды "Уилма" станет ураганом третьей категории со скоростью ветра выше 178 км в час. "Уилму" подогревают и разгоняют теплые воды Карибского моря.

В Центре прогнозирования ураганов заявили, что "Уилма" достигнет четвертой из пяти возможных категории опасности.

В соответствии с пятидневным прогнозом Центра, ураган пройдет к западу от Кубы, войдет в Мексиканский залив, после чего повернет в направлении северо-востока к южному побережью Флориды. "Уилма" не угрожает Новому Орлеану и нефтяным платформам в Мексиканском заливе, однако по итогам торгов во вторник фьючерсы на апельсиновый сок закрылись на максимальной за последние шесть лет отметке. Рынок опасается, что ураган нанесет колоссальный ущерб плантациям во Флориде, которые в настоящее время только начали восстанавливаться после ураганов сезона 2004 года. Тогда было уничтожено или повреждено 40% промышленных посадок.

Губернатор штата Джеб Буш уже объявил о том, что в штате начались приготовления к урагану. "Движение урагана очень изменчиво и мы на самом деле не знаем, куда он пойдет. В связи с этим весь полуостров должен обратить внимание на этот ураган, особенно южная и восточная его части", - сказал Буш. Он также отметил, что к середине недели ситуация прояснится.

В настоящее время для изучения движения и структуры урагана к нему вылетел специальный гидрометеорологический самолет. Во время ураганов "Катрина" и "Рита" пилотам удавалось проникнуть в самый эпицентр урагана, так называемый "глаз" и получить уникальные фотоснимки, а также различную информацию о давлении внутри урагана, предполагаемом количестве осадков и скоростях ветра. На основе этих данных можно составлять более точные прогнозы движения урагана и его силы.

В настоящее время "Уилма" находится в 290 километрах к югу от острова Гранд Кайман и движется в направлении запада - северо-запада со скоростью 12 километров в час. По прогнозам метеорологов, на Каймановы острова, Ямайку, Гаити и юго-восточную часть Кубы ураган принесет 30 сантиметров осадков, до 25 сантиметров осадков ожидается в Гондурасе и Никарагуа.

В Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике предпринимаются чрезвычайные меры для обеспечения безопасности и своевременной эвакуации населения с атлантического побережья. Более пяти тысяч человек эвакуированы с юга острова.

"Уилма" является последним именем в списке имен ураганов для сезона 2005 года. В бассейне Атлантики с начала ураганного сезона, который начинается 1 июня и длится по 30 ноября, уже образовались 21 ураган и тропический шторм. Они получили имена, и на этом составленный метеорологами список закончился.

Первая буква в имени урагана или тропического шторма соответствует букве английского алфавита. В начале ураганного сезона Центр публикует список из 21 имени, которыми синоптики собираются называть ураганы и штормы. Если до конца сезона образуются еще штормы, их придется называть буквами греческого алфавита: "Альфа", "Бета", "Гамма" и так далее.