В Польше прошли новые задержания по делу Новака
29.09.2020 13:27

По делу экс-гендиректора "Укравтодора" и бывшего министра транспорта Польши Славомира Новака провели новые задержания. Польские правоохранители задержали еще трех человек в рамках расследования.

Об этом сообщает польское информагентство РАР, передает РБК-Украина.

Задержанным предъявлено обвинение в предоставлении Новаку взяток на общую сумму несколько сотен тысяч злотых (более 1 млн грн) за влиятельные должности.

Cреди задержанных - экс-глава топливно-энергетического концерна Дариуш К., а также бывший глава правления энергетической компании Войцех Т.

По данным следствия, взятки давались в период, когда Новак исполнял обязанности главы политического кабинета Совета министров и когда он занимал должность министра транспорта, строительства и водных ресурсов Польши.

Напомним, Новака подозревают в вымогательстве и получении взяток за предоставление частным компаниям контрактов на строительство и ремонт дорог в Украине, а также в отмывании денег.

В САП заявляли, что некоторые лица, в том числе государственные служащие, которые знали о злоупотреблениях, уже выразили готовность сотрудничать со следствием и предоставить информацию о коррупции в "Укравтодоре".