Будет месиво: СМИ заявляют, что турецкие боевики направляются в Азербайджан
29.09.2020 15:17

Турция отправляет в Азербайджан подконтрольных сирийских боевиков. Об этом сообщает Reuters во вторник, 29 сентября, передает Корреспондент.

Сначала о том, что Турция отправляет в Азербайджан 4 тысячи боевиков с севера Сирии, заявил посол Армении в РФ. Армения добавила, что вместе с азербайджанскими солдатами воюют военные эксперты из Турции, также Турция предоставила дроны и самолеты.

Как пишет агентство, его корреспонденты общались с двумя боевиками из повстанческих групп на севере Сирии, которых поддерживает и координирует Турция. Они сказали, что якобы отправляются в Азербайджан в координации с Анкарой. При этом собеседники отказались называть свои имена из соображений безопасности, и их утверждение невозможно проверить из независимых источников. По словам боевиков, сирийские командиры бригады пообещали им вознаграждение в 1500 долларов в месяц.

Кроме того, один из собеседников воевал в поддерживаемой Турцией группировке Ahrar al-Sham. Он говорит, что о поездке в Азербайджан договаривался через чиновника поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии (SNA) в Африне, регионе на северо-западе Сирии, контролируемом повстанцами. Представитель SNA не ответил на запрос о комментарии.

Еще один боевик воевал в связанной с SNA группировке Jaish al-Nukhba. Он утверждает, что слышал о намерениях отправить в Азербайджан около тысячи сирийских боевиков.

Reuters добавляет, что общался с ними на прошлой неделе. Боевики при этом говорят, что ожидали выезда 25 сентября, и речь шла об охране определенных объектов, но не участии в боевых действиях. 28 сентября они уже не выходили на связь.

Вместе с тем подобную информацию опубликовала The Guardian. Издание общалось с тремя мужчинами, проживающими на контролируемой повстанцами территории в Сирии. Они говорят, что еще в середине сентября получили предложение о работе в частной турецкой компании в сфере безопасности за рубежом и должны отправиться в Турцию, а затем в Азербайджан. Им сказали, что речь идет об охране нефтегазовых объектов по контрактам на три или шесть месяцев, за вознаграждение в более тысячи долларов в месяц. Название компании им не сообщили.

"Лидер сказал нам, что нас не приглашают к участию в боях, только к охране определенных зон", - цитируют издание слова одного из сирийцев.

В свою очередь в Азербайджане информацию о прибытии сирийских боевиков отрицают. Советник по иностранным делам президента Азербайджана Ильхама Алиева Хикмат Хаджиев назвал информацию "полной чушью" и заявил, что в Азербайджане более чем достаточно своих военных и резервных сил.

"Слухи о боевиках из Сирии, которых якобы перебрасывают в Азербайджан - это еще одна провокация армянской стороны, это полная чушь", - подчеркнул еще один представитель администрации Хикмет Гаджиев.

Аналогичную реакцию высказали и в Анкаре.

"Мы категорически опровергаем это утверждение. Мы помогаем азербайджанской армии только консультациями и обучением. Минобороны Турции не занимается вербовкой военных и не перебрасывает их в любую часть мира", - заявил представитель Минобороны Турции.

Как известно, утром 27 сентября Армения и Азербайджан возобновили боевые действия в Нагорном Карабахе, взаимно обвинив друг друга в обстрелах приграничных территорий и провоцировании насилия.