19.10.2005 09:16
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел республики Словения Димитрий Рупель в ходе своего визита в Киев обсудит участие миссии ОБСЕ в наблюдении на парламентских выборах в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, передает MIGnews.com.ua.

Планируется, что Димитрия Рупеля во время его визита примет Президент Украины Виктор Ющенко. Состоится также встреча с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. В ходе переговоров собеседники планируют обсудить комплекс вопросов сотрудничества в рамках ОБСЕ и украинско-словенских двусторонних отношений.

В частности, стороны обменяются мнениями по поводу нынешнего состояния приднестровского урегулирования и реализации мирного плана, предложенного Украиной. В свете предстоящего 13-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ, которое будет проходить 5-6 декабря с.г. в Любляне (Словения), внимание участников переговоров будет уделено повестке дня и подготовке проектов документов, которые планируется принять на этом заседании.

Повесткой дня визита также предусмотрен обмен мнениями по вопросам реформирования ОБСЕ, целью которого должно стать повышение эффективности Организации, ее адекватного и оперативного реагирования на современные вызовы и угрозы. Стороны также обсудят комплекс политических и торгово-экономических вопросов двусторонних отношений между Украиной и Словенией.