Эта группа крови может склонить человека к алкоголизму
01.10.2020 18:25

Всем нам периодически встречаются заметки о влиянии генетики, в частности, группы крови человека, на его здоровье и даже характер. Так, шведские ученые утверждают, что у носителей I группы ниже риск онкологических заболеваний, а японцы называют обладателей III группы страстными эгоистами.

Неудивительно, что появилось и исследование о зависимости между группой крови и устойчивостью человека к спиртному. Американские ученые совместно с японскими изучили особенности реакции людей на алкоголь, сопоставив ее с группой крови пациента по системе АВО (резус-фактор Rh не учитывался). Напомним, группу эту определяют в зависимости от наличия определенных антигенов на поверхности эритроцитов.

I группа: под психической защитой

Людям с первой группой крови (0), можно сказать, повезло. Для них типична психологическая устойчивость против алкогольного соблазна, и зависимость от него сформировать довольно трудно. Однако, если "первогруппник" начнет все-таки злоупотреблять, заметно пострадает его пищеварительная система. Плюс под воздействием алкоголя у него легко сформируется старческая деменция.

II группа: риск очень высок

У носителей второй группы (А) своеобразно работает эндокринная система, из-за этого они могут ощущать в стрессовых ситуациях нехватку глюкозы в крови. Которую им легче всего компенсировать употреблением спиртного. И они быстро привыкают снимать стресс алкоголем - поначалу это происходит очень эффективно, и быстро формируется зависимость от бутылки...

III группа: всё под контролем

У людей с третьей группой (В) спиртное может долгое время эффективно перерабатываться организмом без ярко выраженных последствий. Зависимость им грозит довольно редко, но если они начинают все-таки употреблять крепкие напитки без меры, то страдают сердце и печень. Им рекомендовано остановить свой выбор на спиртном не крепче 20 градусов...

IV группа: эталон устойчивости

Обладатели четвертой группы крови (АВ) практически не знакомы с тягой к спиртному. Впасть в зависимость о него они могут только в случае других врожденных особенностей: например, повышенной активности расщепляющего алкоголь фермента алкогольдегидрогеназы и одновременно пониженной "работоспособности" фермента ацетальдегидрогеназы, ответственной за утилизацию вредных веществ.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.