Бои в Карабахе: под удар попало военное руководство Армении
30.09.2020 10:07

Между Арменией и Азербайджаном продолжаются военные действия в непризнанной республике Нагорный Карабах. Баку нанес точечные удары по противнику в Джебраильском районе, под удар попало военное руководство Армении. В Совете Безопасности ООН призвали страны вернуться к переговорам.

OBOZREVATEL собрал все о четвертом дне противостояний в непризнанном Карабахе:

  • Бои в ночь с 29 на 30 сентября между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха были расширены. В частности, азербайджанская сторона заявила о гибели и ранении 2300 военных Армении. Министерство обороны Азербайджана обвинило армянские силы в обстреле города Тертер в Карабахе утром 30 сентября, в результате чего, по данным ведомства, был нанесен ущерб гражданской инфраструктуре, есть раненые.

  • С азербайджанской Карабах переводится как "черный сад", однако этнические армяне называют его Арцах – древним армянским названием для этой местности. Конфликт между двумя странами длится десятки лет и снова обострился.

  • Совет Безопасности ООН призвал власти Армении и Азербайджана прекратить боевые действия в Карабахе и вернуться к содержательным переговорам. В учреждении осудили применение силы и выразили сожаление по поводу жертв конфликта. Постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон отметил, что "косвенное участие в конфликте внешних сторон неприемлема и дополнительно усиливает напряженность в регионе".

  • Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении ЗРК С-300 ВС Армении на линии соприкосновения в Карабахе.

  • Баку обвинило армянских военных в обстреле города Тертер. По предварительным данным, есть раненые, нанесен ущерб гражданской инфраструктуре.

  • В оборонном ведомстве Азербайджана рассказали о точечных ударах по противнику в Джебраильском районе, под удар попало военное руководство Армении, сообщает news.day.az. На опубликованных кадрах видно, как азербайджанская армия уничтожила как минимум пять армянских танков. Во время ударов якобы был разрушен бункер, в котором собрались высокопоставленные армянские офицеры.

Отметим, в третий день боев в Нагорном Карабахе количество жертв только с армянской стороны достигло 114 человек.

Напомним, ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили в нарушении перемирия друг друга.

В чем суть конфликта в Нагорном Карабахе

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20% территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Территориальный конфликт не урегулирован до сих пор.