30.09.2020 13:57

Верховная Рада на заседании в среду, 30 сентября, 276 голосами приняла заявление по "выборам" в Крыму, признав их незаконными, передает Корреспондент.

"ВРУ заявляет протест в связи с очередным незаконным проведением 13 сентября российской оккупационной администрацией "выборов губернатора Севастополя" и "довыборов депутатов" в так называемый "государственный совет Республики Крым" и "Симферопольский местный совет", - сказано в документе.

Отмечается, что все голосования в Крыму не будут иметь никаких правовых последствий и не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом.

"Призывает демократические страны мира к укреплению усилий с целью прекращения оккупации Крыма, в частности к продолжению и усилению международного политического и экономического давления на Российскую Федерацию... в том числе расширению ограничительных мер, связанных с временной оккупацией АР Крым и города Севастополя", - сказано в постановлении.

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал, что крымская платформа призвана структурировать международные усилия по деоккупации полуострова, а также сохранить эту тему в приоритетах международной политики.