Названо имя будущего спикера украинской делегации в ТКГ
30.09.2020 14:27

В украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе появится официальный спикер. Эту должность займет Маркиян Лубкивский.

Об этом РБК-Украина сообщили два независимых источника.

"Лубкивский будет спикером ТКГ", - отметил один из собеседников.

Отметим, Лубкивский является украинским дипломатом, политическим и общественным деятелем. В 2003-2004 годах возглавлял пресс-службу Министерства иностранных дел. С декабря 2006 по май 2009 - чрезвычайный и полномочный посол Украины в Хорватии (по совместительству в Боснии и Герцеговине).

В 2014 году стал советником главы Службы безопасности Украины, занимался вопросами информационной политики и связей с общественностью, координировал коммуникацию СБУ со СМИ. Ушел в июне 2015 после отставки главы СБУ Валентина Наливайченко.

Напомним, ранее стало известно о том, что первого замглавы украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина вывели из ее состава. Решение было принято в связи со скандальными заявлениями последнего по Донбассу.

Отметим, вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявлял, что спикер украинской делегации будет информировать общественность о ее работе в ТКГ.