Как избавиться от наркомании: самые эффективные современные методы лечения
30.09.2020 18:39

Еще недавно наркомания считалась неизлечимым недугом. С развитием медицины появилось немало методов лечения наркотической зависимости, новых эффективных препаратов, инновационных подходов, позволяющих устранить проблему навсегда. К сожалению, и количество заболевших возрастает, ведь наркотические препараты становятся доступнее, их распространители – изощреннее, а стрессовых факторов, которые, зачастую, и становятся причиной для употребления наркотиков – больше.

Как избавиться от наркотической зависимости? Важное условие – желание самого заболевшего выздороветь. Наркомания – это болезнь и воспринимать ее стоит именно как недуг, от которого можно излечиться и вернуться к нормальной полноценной жизни.

Не стоит полагать, что очищение организма и снятие ломки – уже победа, после которой сознание больного прояснится и он поймет, что жизнь без наркотиков прекрасна. Есть множество подводных камней, с которыми еще придется столкнуться родственникам наркомана.

Последствия наркотической зависимости

Одно из негативных последствий наркомании – постабстинентный синдром, который сохраняется еще долгое время после детоксикации и преодоления абстинентного синдрома (ломки). В это время наблюдается повышенная слабость, вялость, апатическое состояние. Кажется, что единственный выход из ситуации – получение новой дозы наркотика. Удачное преодоление постабстинентного синдромам – еще один шаг на пути к полному выздоровлению.

Не меньше проблем вызывает физическое состояние больного. Практически все наркотические вещества даже при коротком сроке их приема вызывают разрушительные процессы, которые поражают внутренние органы. Результат – серьезные проблемы в сердечно-сосудистой, дыхательной системами, печенью и почками, ЖКТ и другими органами, сказывающиеся на общем состоянии больного.

Психологические проблемы, неумение вести себя в социуме, вернее – невозможность найти свое место в нем создают не меньше сложностей в адаптации бывшего наркомана.

Все эти, и немалое количество других проблем, ожидающих как больного, так и его родственников, требуют профессионального подхода к решению. Именно поэтому современное лечение наркомании подразумевает комплексный подход и несколько этапов как самого лечения, так и реабилитации.

Наркомания – серьезное заболевание, прогресс которого стремителен. Если заметить проблему и начать ее устранение в самом начале пути – эффект может быть практически на 100: успешным. При систематическом употреблении наркотиков на протяжении длительного периода времени работа специалистов предстоит очень серьезная и гарантировать ее результат не сможет никто, ведь если избавить от зависимости современные методы позволяют, то восстановить разрушенные внутренние органы и психику невозможно. Лечение наркомании – это не только избавление от отравляющих тело веществ. Это – психологическая, терапевтическая помощь врачей, работа социологов, реабилитологов, учитывающая индивидуальные особенности каждого пациента.

Как избавиться от наркомании? Помните:

  • не стоит рассчитывать на собственные силы – без помощи профессионалов от наркомании излечиться нельзя;

  • чем раньше вы обратитесь в центр лечения наркомании – тем больше шансов на эффективное излечение получите;

  • не отказывайтесь от полноценного комплексного лечения – вылечить наркоманию только путем детоксикации невозможно;

  • помогайте больному адаптироваться и вернуться к нормальной жизни – самостоятельно с этой задачей бывшие наркоманы не справятся.

Самые эффективные современные методы лечения наркотической зависимости – кодирование, медикаментозное лечение, психологическая и психотерапевтическая помощь, социальная реабилитация, групповая терапия.

Статью подготовили - https://nc-newlife.com/

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.