В Украине должна подешеветь мобильная связь: стала известна дата
01.10.2020 18:39

Украинским мобильным операторам снизили налогообложение, а значит следует ожидать, что тарифы для абонентов в ближайшее время изменятся в лучшую сторону. Если еще до недавнего времени на все вопросы о удешевлении мобильной связи эксперты отвечали отрицательно, то сейчас все резко изменилось. В 2021 году мобильная связь может подешеветь на 10-14%.

Налоговая нагрузка на мобильные компании в Украине, которые обеспечивают порядка двух третей доходов отечественной телеком-отрасли, была очень высокой. Если в Европе на различные налоги у мобильных операторов уходит не больше 21%, то в Украине эта цифра составляет порядка 35%. Причина в том, что радиочастотный спектр облагается налогами неравномерно. Те радиочастоты, что пригодны для введения сетей любого поколения, облагаются более высокими налогами, как и фрагментированные частоты.

Чтобы решить этот вопрос и снизить налоговую нагрузку на мобильных операторов, эксперты предложили снизить плату за пользование частотами на пятьдесят процентов, внедрить налоговый кредит на добавленную стоимость или же отменить плату за радиочастотный мониторинг и перестать облагать разные частоты разным налогом.

Если правительство одобрит реформу и уравняет украинские налоги до уровня европейских, тогда и мобильная связь, и мобильный интернет для украинцев станут доступнее. Произойдет это по оптимистичному прогнозу в течение следующего года.