Загородний: Отстранение Фокина говорит о том, что заявления Зеленского о стремлении к миру – политический блеф
01.10.2020 11:01

Полтора года назад украинцы верили, что в стране поменяется власть, однако на самом деле в Украине произошла лишь смена главнокомандующего на восточном фланге НАТО.

Такое мнение, комментируя ситуацию с отставкой Витольда Фокина с должности первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, озвучил народный депутат Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Загородний.

«Сегодня маски сорваны: заявления Зеленского о стремлении установить мир в Украине оказались не более чем политическим блефом. После истории с громким отстранением Витольда Фокина от процесса урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе я действительно убедился, что с Россией идет война… И кто-то очень хочет показать, что ее ведет именно Украина», – заявил политик.

Юрий Загородний отметил, что нынешняя власть, которая является ставленниками Запада, отреагировала столь жестко лишь на то, что Витольд Фокин назвал вещи своими именами и повторил положения Минских соглашений. Поэтому, убежден парламентарий, интересы Украины нынешнюю власть не волнуют вообще.

Народный депутат считает, что война с Россией идет уже много лет по всей территории Украины, однако это не вооруженные столкновения, а нечто другое.

«Это и насильственная украинизация, и запрет обучения на русском языке, и запрет литературы и кино, и переписывание истории, где вымарываются все события, доказывающие неразрывную историческую связь двух народов. Когда украинский суд разрешает восхвалять СС и выносит приговор за знамя Победы – это и есть война. Только ведет ее не украинский народ… Он уже ничего не решает в этой стране. Его никто спрашивать не собирается», – уверен Загородний.

Политик напоминает, что полтора года назад украинцы верили, чтов стране поменяется власть.

«А оказалось, что просто сменили главнокомандующего на восточном фланге НАТО. Ракетоносцы В-52 над Украиной! Что это еще, если не война?..» – задает риторический вопрос Юрий Загородний.