НБУ выводит из обращения «старые» деньги: какими купюрами больше нельзя платить
01.10.2020 12:42

С 1 октября украинцы не смогут использовать при расчетах наличными монеты номиналом 25 копеек и банкноты старых образцов до 2003 года. Эти денежные знаки перестанут быть платежными средствами и будут изъяты из наличного обращения, сообщает PSM7.COM.

Где и когда перестанут принимать деньги

С 1 октября «старые» не будут принимать в магазинах, ресторанах и заведениях сферы быта. Предприятия должны будут сдать остатки таких монет и банкнот в кассы банков до 16 октября 2020 года.

Где можно обменять деньги

В течение следующих трех лет украинцы смогут без ограничений бесплатно обменять монеты номиналом 25 копеек и гривневые банкноты старых образцов до 2003 года на платежные оборотные монеты и банкноты всех номиналов в суммах, кратных 10 копейкам:

  1. во всех отделениях украинских банков — в течение первого года с даты изъятия их из обращения, до 30 сентября 2021 года включительно;
  2. в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ) — в течение трех лет с даты изъятия их из обращения, до 30 сентября 2023 года включительно.

Банкноты номиналом 1 и 2 грн образцов 2003-2007 годов и монета 1 грн старого образца, изготовленные до 2018 года (золотистого цвета) остаются действительным платежным средством. Ими можно продолжать рассчитываться, обменивать их не нужно.

В Нацбанке уточнили, что попадая в банки, перечисленные купюры и монеты не будут больше возвращаться в наличный оборот, а изыматься финучреждениями и передаваться в Национальный банк для утилизации.

Постепенно в наличном обращении их будет становиться все меньше, а их место займут соответствующие «серебристые» оборотные монеты номиналом 1 и 2 грн образца 2018 выпуска.

Нацбанк выделил преимущества изъятия «старых» денег:

  1. упрощение и удобство расчетов наличными — по словам НБУ, их изъятие из оборота не причинит неудобств гражданам, одновременно принесет пользу бизнесу и государству;
  2. положительный экономический эффект — по подсчетам НБУ таким образом получится сэкономить более 90 млн грн в год;
  3. повышение качества наличных денег в обращении — в НБУ отметили, что постепенная замена изношенных банкнот номиналом 1 и 2 грн на металлические монеты повысит защиту и качество денег в обращении.

После завершения всех процессов изъятия монет номиналом 25 копеек и старых банкнот в течение следующих трех лет банкнотно-монетный ряд гривны сократится с 17 номиналов до 12 станет.

Всего в нем останется шесть номиналов монет и шесть номиналов банкнот, что соответствует международной практике, подчеркнули в НБУ. Это повысит защиту и качество денег и сделает наличные расчеты комфортными.