19.10.2005 12:02
Дело в том, что, как утверждают представители общины, на месте, где планируют строить заведение, в годы Второй мировой войны были расстреляны тысячи евреев.

Свое несогласие со строительством торгово-развлекательного комплекса на месте казни евреев председатель еврейской общины Кировограда Эмма Спектор выразила в открытом письме. По ее словам, строительство планируют развернуть за 20 метров от помещения синагоги, которая является памятником архитектуры, а поэтому, по закону, ни одно строительство не может осуществляться ближе чем за 50 метров к ней. Рядом с синагогой – мемориальный парк и памятный знак о тысячах похороненных здесь евреев. Все это будет уничтожено в ходе запланированного строительства, передает Немецкая волна.

Еврейская община Кировограда обратилась в горсовет с требованиями либо отменить, либо внести изменения в решение о продаже этого участка коммерсантам, тем более, что это было сделано без ведома еврейской общины, которой принадлежит мемориал. Городская власть в свою очередь заявляет, что после продажи участка вся ответственность возлагается на его нового владельца, с которым и придется решать вопрос относительно дальнейшей судьбы мемориала.