Подсели на взяточную иглу: служащих Госпродпотребслужбы поймали на вымогательстве
01.10.2020 16:57

В Киеве разоблачили служащих Госпродпотребслужбы на систематическом получении взяток за проведение экспертиз. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

"... задержано на вымогательстве и получении неправомерной выгоды служащих одного из районных управлений Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области (ч. 3 ст. 368 УК Украины)", - сказано в сообщении.

Установлено, что началсьник районного управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Киевской области совместно с главным специалистом отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины наладили противоправный механизм вымогания средств из субъектов хозяйствования за проведение экспертиз товара и выдачу отправных разрешений.

"Так, за выдачу ветеринарного свидетельства и экспертного лабораторного заключения, подтверждающего происхождение продукции, служащие получали 1100 долларов. В ходе следствия правоохранители задокументировали 4 эпизода получения служащими средств на общую сумму 3,6 тыс. долларов и 10 тыс. гривен", - добавляется в сообщении.

Во время передачи четвертого транша служащих задержали "на горячем".

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Проводятся неотложные следственные (розыскные) действия и решаются вопросы сообщения о подозрении и избрании задержанному меры пресечения.

Напомним, в Житомире доцент одного из национальных университетов требовал взятку в размере 2900 долларов от абитуриента за успешное поступление в университет.